25 апреля 2024 года
Регистрация

Ответственность при уточнении налогового уведомления

Ответственность при уточнении налогового уведомления

ФНС России дала разъяснения по применению налоговой ответственности в связи с уточнением своевременно представленного уведомления об исчисленных суммах налогов, авансовых платежей по налогам, сборов, страховых взносов.

Если законодательством о налогах и сборах предусмотрена уплата (перечисление) налогов, авансовых платежей по налогам, сборов, страховых взносов до представления соответствующей налоговой декларации (расчета) либо если обязанность по представлению налоговой декларации (расчета) не установлена Налоговым кодексом (за исключением случаев уплаты НДФЛ на основании налоговых уведомлений), налогоплательщики, плательщики сборов, налоговые агенты, плательщики страховых взносов представляют в налоговый орган уведомление об исчисленных суммах налогов, авансовых платежей по налогам, сборов, страховых взносов.

По одному сроку уплаты сдается только одно такое уведомление. Повторное уведомление по этому же сроку и налогу считается уточняющим и заменяет предыдущее, а не увеличивает сумму начислений.

Налоговая ответственность, предусмотренная статьей 126 Налогового кодекса, за непредставление уведомления по пункту 9 статьи 58 Налогового кодекса, а также за непредставление уточненного уведомления не применяется до получения разъяснений ФНС России об условиях наступления такой ответственности (письмо ФНС России от 23 мая 2023 г. № БС-3-11/6890@).


Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно
Реклама