25 апреля 2024 года

Особенности учета курсовых разниц

Особенности учета курсовых разниц

Минфин России дал разъяснения по учету в 2022 — 2024 годах курсовых разниц по требованиям (обязательствам) в иностранной валюте, в том числе капитализации процентов по долговому обязательству в валюте, в целях налога на прибыль.

Накопленная положительная курсовая разница на конец налогового периода 2022 года должна быть учтена при определении отрицательной курсовой разницы, учитываемой при расчете базы по налогу на прибыль в этом налоговом периоде.

Положительные и отрицательные курсовые разницы, возникшие по каждому не прекращенному (не исполненному) на 31 декабря 2022 года требованию (обязательству), стоимость которого выражена в иностранной валюте, сравниваются между собой и при исчислении базы по налогу на прибыль за 2022 год учитывается превышение отрицательных курсовых разниц над положительными. При превышении положительных курсовых разниц над отрицательными они будут учитываться при исчислении налоговой базы в налоговом периоде, в котором происходит погашение соответствующего требования (обязательства) (письмо Минфина России от 14 апреля 2023 г. № 03-03-06/1/33702).


Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно
Реклама