25 апреля 2024 года
Регистрация

Размещение рекламы на муниципальной земле облагается НДС

Размещение рекламы на муниципальной земле облагается НДС
Операции по предоставлению прав на заключение договоров на размещение и установку рекламных конструкций с использованием имущества и земельных участков, находящихся в собственности муниципального образования, а также на земельных участках, государственная собственность на которые не разграничена, подлежат обложению налогом на добавленную стоимость.
Согласно подпункту 1 пункта 1 статьи 146 Налогового кодекса объектом обложения НДС признается реализация товаров (работ, услуг) на территории России, а также передача имущественных прав.
Перечни операций, не признаваемых объектом обложения, а также освобождаемых от налогообложения налогом, установлены пунктом 2 статьи 146 и статьей 149 Налогового кодекса. 
Минфин России в письме от 3 апреля 2023 г. № 03-07-11/28948 отметил, что операции по заключении договоров на размещение рекламных конструкций с использованием муниципальных имущества, земельных участков и участков, государственная собственность на которые не разграничена, в указанные перечни не включены. Особенности уплаты НДС при осуществлении указанных операций Налоговым кодексом не установлены.


Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно
Реклама