25 апреля 2024 года

Целевое финансирование: налог на прибыль и НДС

Целевое финансирование: налог на прибыль и НДС

Минфин России дал разъяснения по налоговому учету при получении учреждением средств целевого финансирования.

К средствам целевого финансирования, не учитываемым в целях налогообложения прибыли организаций, относятся доходы, поименованные в подпункте 14 пункта 1 статьи 251 Налогового кодекса и соответствующие условиям, им установленным.

На налогоплательщиков, получивших средства целевого финансирования, возложена обязанность по ведению раздельного учета доходов (расходов), полученных (произведенных) в рамках целевого финансирования. При отсутствии такого учета у налогоплательщика, получившего средства целевого финансирования, они рассматриваются как подлежащие налогообложению с даты получения.

На основании подпункта 2 пункта 1 статьи 162 Налогового кодекса база по НДС увеличивается на суммы денежных средств, полученных в виде финансовой помощи, на пополнение фондов специального назначения, в счет увеличения доходов либо иначе связанных с оплатой реализованных товаров (работ, услуг).

Денежные средства, не связанные с оплатой реализованных товаров (работ, услуг), подлежащих налогообложению НДС, в налоговую базу по данному налогу не включаются (письмо Минфина России от 12 апреля 2023 г. № 03-03-06/1/32742).


Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно
Реклама