25 апреля 2024 года

Заявительный порядок возмещения НДС: новая форма заявления

Заявительный порядок возмещения НДС: новая форма заявления

Обновлена рекомендуемая форма заявления о применении заявительного порядка возмещения налога на добавленную стоимость (акциза). В числе прочих изменений в форме появились поля для отражения сведений по возмещению акцизов; для отражения остатка заявленной к возмещению суммы, который не возвращают на счет налогоплательщика.

При необходимости распорядиться оставшейся суммой денежных средств, формирующих положительное сальдо единого налогового счета налогоплательщика, путем зачета, плательщику необходимо представить в налоговый орган соответствующее заявление о распоряжении путем зачета.

ФНС России в письме от 20 апреля 2023 г. № ЕА-4-15/5128@ отметила, что заявление о распоряжении путем зачета представляется только в электронной форме. Вместе с тем, налогоплательщиками, соответствующими критериям нахождения на территории Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области или Херсонской области, такое заявление может представляться в налоговые органы как в электронной форме, так и на бумажном носителе.


Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно
Реклама