25 апреля 2024 года
Регистрация

Налог на прибыль: коды расходов для искусственного интеллекта

Налог на прибыль: коды расходов для искусственного интеллекта

При заполнении Приложения № 1 к декларации по налогу на прибыль организаций (в части расходов, учитываемых для целей налогообложения отдельными категориями налогоплательщиков), используются новые коды расходов.

Плательщики, получившие право, в том числе учитывать в повышенном размере расходы на приобретение отечественных объектов основных средств и программного обеспечения, относящих к сфере искусственного интеллекта, до внесения соответствующих изменений в приказ ФНС России от 23 сентября 2019 г. № ММВ-7-3/475@ должны применять соответствующие коды.

ФНС России в письме от 7 марта 2023 г. № СД-4-3/2672@ указала коды, в числе которых:

620 — для отражения расходов, учтенных налогоплательщиком с применением коэффициента 1,5 при формировании первоначальной стоимости основного средства, включенного в единый реестр российской радиоэлектронной продукции, относящегося к сфере искусственного интеллекта (п. 1 ст. 257 НК РФ);

621 — для отражения расходов, учтенных налогоплательщиком с применением коэффициента 1,5 при формировании первоначальной стоимости нематериальных активов в виде исключительных прав на программы для ЭВМ и базы данных, включенные в единый реестр российских программ для электронных вычислительных машин и баз данных, относящиеся к сфере искусственного интеллекта (п. 3 ст. 257 НК РФ).


Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно
Реклама