25 апреля 2024 года
Регистрация

Закупки на новых территориях с учетом военного положения

Закупки на новых территориях с учетом военного положения

Установлены особенности планирования и осуществления закупок для обеспечения государственных нужд ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей и муниципальных нужд муниципальных образований, находящихся на их территориях.

В частности, заказчики, осуществляющие закупки в соответствии с положениями Закона № 44-ФЗ, вне зависимости от уровня обеспечиваемых нужд в целях осуществления деятельности на указанных территориях в период действия на них военного положения, вправе осуществлять закупки у единственного контрагента.

В том числе, закупки, проводимые:

— для обеспечения федеральных нужд на территориях, на которых введено военное положение, например, для обеспечения деятельности территориальных органов, образованных на указанных территориях федеральными органами исполнительной власти, органами управления государственными внебюджетными фондами. При этом не ограничена возможность осуществления таких закупок как территориальными органами, так и центральным аппаратом в целях осуществления деятельности территориальных органов;

— бюджетными учреждениями и унитарными предприятиями, в случаях закупки товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд (письмо Минфина России от 28 февраля 2023 г. № 24-01-10/16365).

 


Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно
Реклама