25 апреля 2024 года
Регистрация

Дополнительные требования к участникам закупки

Дополнительные требования к участникам закупки

Вопрос об отнесении контракта, по которому списаны начисленные суммы неустоек (штрафов, пеней), к документам, подтверждающим соответствие участника закупки дополнительному требованию, рассмотрел Минфин России в письме от 30 января 2023 г. № 24-06-06/6966.

Контракт, заключенный в соответствии с Законом № 44-ФЗ, или договор, заключенный в соответствии с Законом № 223-ФЗ, должен быть исполнен сторонами в полном объеме с учетом соблюдения требований об отсутствии неуплаченных неустоек (штрафов, пеней).

Списание заказчиком начисленных поставщику (подрядчику, исполнителю) сумм неустоек (штрафов, пеней) предполагает отсутствие у поставщика (подрядчика, исполнителя) неуплаченной неустойки (штрафа, пени).

Контракт, по которому списаны начисленные поставщику (подрядчику, исполнителю) суммы неустоек (штрафов, пеней) в соответствии с Правилами списания сумм неустоек (штрафов, пеней), начисленных поставщику (подрядчику, исполнителю), но не списанных заказчиком в связи с неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательств, предусмотренных контрактом, установленными постановлением Правительства России от 4 июля 2018 № 783, может учитываться в качестве документа, подтверждающего соответствие участника закупки установленному дополнительному требованию.


Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно
Реклама