25 апреля 2024 года
Регистрация

Транспортный налог: на сайте ФНС России действует сервис

Транспортный налог: на сайте ФНС России действует сервис

Значение мощности двигателя транспортного средства для целей исчисления транспортного налога определяется в соответствии со сведениями, представленными в налоговые органы в порядке межведомственного информационного взаимодействия с регистрирующими органами.

Налоговая база в отношении транспортных средств определяется как мощность его двигателя в лошадиных силах.

В законах субъектов России о транспортном налоге содержатся конкретные значения налоговых ставок в зависимости от мощности двигателя автомототранспортного средства, выраженной в лошадиных силах и в кВт. При этом законодательные органы субъекта вправе устанавливать дифференцированные налоговые ставки в отношении каждой категории транспортных средств, а также с учетом количества лет, прошедших с года их выпуска, и (или) их экологического класса.

ФНС России в письме от 20 января 2023 г. № БС-3-21/637@ уведомила, что на ее официальном интернет-сайте действует сервис «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам», позволяющий получить сведения по вопросам применения налоговых ставок, в том числе по транспортному налогу.


Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно
Реклама