25 апреля 2024 года

Даты не совпадают. Что делать?

Даты не совпадают. Что делать?

При возвращении работника из командировки позднее установленной даты, указанной в приказе о командировании, оплата его проезда в некоторых случаях не может рассматриваться как компенсация расходов, связанных со служебной командировкой.

Если сразу после окончания командировки работнику предоставляется отпуск, который он проводит в месте командирования (независимо от продолжительности отпуска), имеет место получение работником экономической выгоды, предусмотренной статьей 41 Налогового кодекса, в виде оплаты организацией проезда от места проведения отпуска до места работы.

В этом случае оплата организацией за сотрудника обратного билета со сроком приезда позднее окончания срока командировки, обозначенного в приказе о командировании, в соответствии с подпунктом 1 пункта 2 статьи 211 Налогового кодекса признается его доходом, полученным в натуральной форме. Стоимость указанного билета подлежит обложению НДФЛ в полном объеме в соответствии с положениями статьи 211 Налогового кодекса.

Когда работник остается в месте командирования, используя выходные или нерабочие праздничные дни, оплата организацией проезда от места проведения свободного от работы времени до места работы, по мнению Минфина России, изложенному в письме от 5 октября 2022 г. № 03-04-05/96040, не приведет к возникновению у него экономической выгоды.


Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно
Реклама