25 апреля 2024 года

Имущественный вычет для бывшего работника

Имущественный вычет для бывшего работника

При получении организацией из налогового органа подтверждения права на получение имущественного налогового вычета за 2022 год в отношении бывшего сотрудника она вправе предоставить такому налогоплательщику имущественный налоговый вычет в установленном порядке, начиная с 1 января 2022 года.

На основании пункта 2 статьи 230 Налогового кодекса налоговые агенты представляют в налоговый орган в установленные сроки:

— расчет сумм налога на доходы физических лиц, исчисленных и удержанных налоговым агентом;

— документ, содержащий сведения о доходах физических лиц истекшего налогового периода и суммах налога, исчисленных, удержанных и перечисленных в бюджетную систему России за этот налоговый период по каждому физическому лицу (за исключением случаев, при которых могут быть переданы сведения, составляющие государственную тайну).

Если налоговый агент производит перерасчет суммы дохода в связи с предоставлением налогоплательщику налоговых вычетов по НДФЛ и, соответственно, суммы налога, то в указанных документах отражаются итоговые суммы с учетом произведенного перерасчета (письмо ФНС России от 17 октября 2022 г. № БС-4-11/13833@).


Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно
Реклама