25 апреля 2024 года

НДС и единый налоговый платеж

НДС и единый налоговый платеж

Главное налоговое ведомство рассмотрело вопрос уплаты НДС при ввозе товаров на территорию России с территории государств — членов ЕАЭС в качестве единого налогового платежа.

Погашение обязательств по НДС на товары, ввозимые на территорию России, осуществляется путем перечисления денежных средств в бюджетную систему России в качестве единого налогового платежа в сроки, установленные пунктом 19 Протокола о порядке взимания косвенных налогов и механизме контроля за их уплатой при экспорте и импорте товаров, выполнении работ, оказании услуг, являющегося приложением № 18 к Договору о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года (далее — Протокол).

При импорте на территорию одного государства — члена ЕАЭС с территории другого государства — члена ЕАЭС НДС уплачивается не позднее 20-го числа месяца, следующего за месяцем принятия на учет импортированных товаров; срока платежа, предусмотренного договором (контрактом) лизинга. При этом перечисление налогов в бюджетную систему России положениями Протокола не регламентируется (письмо ФНС России от 2 сентября 2022 г. № СД-3-3/9545@).


Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно
Реклама