25 апреля 2024 года

Совместная сверка расчетов

Совместная сверка расчетов

Налогоплательщик имеет право на осуществление совместной с налоговыми органами сверки расчетов по налогам, сборам, пеням и штрафам, а также на получение акта совместной сверки расчетов по налогам, сборам, пеням и штрафам (подп. 5.1 п.1 ст. 21 НК РФ).

Акт сверки расчетов вручается (направляется по почте заказным письмом) или передается налогоплательщику (ответственному участнику консолидированной группы налогоплательщиков, плательщику сбора, налоговому агенту) в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи или через личный кабинет налогоплательщика в течение следующего дня после дня составления такого акта.

При отсутствии утвержденного порядка проведения совместной сверки расчетов налоговые органы должны руководствоваться предписаниями Налогового кодекса, а также иными правовыми актами, принятыми в развитие его положений и регламентирующими соответствующие правоотношения.

Основания для отказа в проведении сверки расчетов Налоговым кодексом не предусмотрены (письмо ФНС России от 29 сентября 2022 г. № АБ-4-19/12938@).


Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно
Реклама