25 апреля 2024 года
Регистрация

Договор ДМС: налоги и взносы

Договор ДМС: налоги и взносы

Расходы в виде сумм платежей (взносов) по договорам добровольного страхования работников, предусматривающим оплату страховщиками медицинских расходов застрахованных сотрудников, могут быть учтены в целях налогообложения прибыли, если выполняются условия, предусмотренные в пункте 16 статьи 255 Налогового кодекса (срок договора не менее одного года), а также если указанные расходы отвечают критериям статьи 252 Налогового кодекса.

Если договор ДМС заключен на срок не менее одного года, но страхователь досрочно расторгает договор до истечения одного года с момента заключения договора, то расходы, отнесенные ранее в уменьшение базы по налогу на прибыль, должны быть исключены из состава расходов, учитываемых при расчете базы по налогу на прибыль, поскольку были нарушены условия, установленные пунктом 16 статьи 255 Налогового кодекса.

Согласно подпункту 5 пункта 1 статьи 422 Налогового кодекса не подлежат обложению страховыми взносами суммы платежей (взносов) плательщика по договорам добровольного личного страхования работников, заключаемым на срок не менее одного года, предусматривающим оплату страховщиками медицинских расходов этих застрахованных лиц.

В случае исключения некоторых работников из продолжающего действовать в отношении этих сотрудников договора организация обязана произвести доначисление страховых взносов на суммы платежей (взносов) по договорам ДМС таких работников (письмо Минфина России от 27 июля 2022 г. № 03-03-06/1/72400).


Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно
Реклама