25 апреля 2024 года
Регистрация

Минфин России не рекомендует использовать льготу по НДС

Минфин России не рекомендует использовать льготу по НДС

При принятии решения об освобождении от налогообложения НДС реализации детских образовательных объектов (школы, детские сады), построенных налогоплательщиком, являющимся инвестором и застройщиком при строительстве таких объектов, данные налогоплательщики будут лишены права на принятие к вычету сумм НДС, предъявленного по приобретенным товарам (работам, услугам), в том числе основным средствам, нематериальным активам, имущественным правам. Включение же таких сумм НДС в состав производственных затрат увеличит, соответственно, издержки и может привести к снижению рентабельности.

Принятие положительного решения по вопросу об освобождении от НДС реализации детских образовательных объектов (школы, детские сады), построенных налогоплательщиком, являющимся инвестором и застройщиком при строительстве таких объектов, создаст прецедент для постановки аналогичных вопросов налогоплательщиками, являющимися инвесторами и застройщиками при строительстве иных объектов недвижимого имущества, что в конечном итоге приведет к дополнительным выпадающим доходам федерального бюджета. При этом в обращении источники компенсации вышеуказанных выпадающих доходов федерального бюджета не определены.

Учитывая изложенное, вышеуказанное предложение без определения источников компенсации выпадающих доходов федерального бюджета не поддерживается (письмо Минфина России от 7 июля 2022 г. № 03-05-05-01/65424).


Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно
Реклама