XV Всероссийская Конференция
«Местные бюджеты в современных условиях»
июня 2022 года
Регистрация

Особенности закупок медицинских изделий

Осуществляя закупку того или иного предмета по Закону № 44­ФЗ, заказчик практически всегда сталкивается с рядом особенностей. Медицинские изделия в данном случае не исключение.

А. Н. ЕВСТАШЕНКОВ, руководитель экспертного центра Института госзакупок

Учет положений ГОСТа при составлении технического задания

Многие заказчики задаются вопросом: надо ли учитывать требования ГОСТов при описании объекта закупки? Особенно принимая во внимание тот факт, что ГОСТы по отдельным медицинским изделиями прямо предусматривают требования, которые должны содержаться в техническом задании заказчика?

По нашему мнению, ГОСТы носят рекомендательный характер, а это значит, что заказчики вправе, но не обязаны, использовать их. Данное утверждение основано на положениях Закона от 29 июня 2015 г. № 162‑ФЗ «О стандартизации в Российской Федерации» (далее — Закон № 162‑ФЗ). Согласно пункту 1 статьи 26 данного закона «документы национальной системы стандартизации применяются на добровольной основе одинаковым образом и в равной мере независимо от страны и (или) места происхождения продукции (товаров, работ, услуг), если иное не установлено законодательством Российской Федерации».

Просмотр статьи доступен для подписчиков журнала.

Подписаться на журнал

Реклама