XV Всероссийская Конференция
«Местные бюджеты в современных условиях»
июня 2022 года
Регистрация

Правомерны ли требования к новизне товара?

Правомерны ли требования к новизне товара?

Если заказчиком допускается закупка товара, бывшего в употреблении, указанное условие должно быть предусмотрено документацией о закупке (письмо Минфина России от 25 мая 2021 г. № 24-06-08/40268).

Любой участник закупки вправе направить в письменной форме заказчику запрос о даче разъяснений положений документации о закупке (под. 8 п. 1 ст. 50, п. 3 ст. 65 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ (далее Закон № 44-ФЗ)).

Согласно пункту 6 статьи 104 Закона № 44-ФЗ в случае расторжения контракта по решению суда или в случае одностороннего отказа заказчика от исполнения контракта заказчик в течение трех рабочих дней с даты расторжения контракта направляет в федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный на осуществление контроля в сфере закупок, информацию, предусмотренную пунктом 3 указанной статьи, а также копию решения суда о расторжении контракта или в письменной форме обоснование причин одностороннего отказа заказчика от исполнения контракта.

Вопрос о включении или невключении сведений о поставщике (подрядчике, исполнителе) в реестр недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей) принимается контрольным органом в сфере закупок исходя из всех обстоятельств дела.

Реклама