«Вайфайный» НДС

Учреждение, оказывающее услуги, в занимаемом помещении предоставляет бесплатный доступ к сети Интернет посредством соединения Wi-Fi. Данная точка доступа не имеет защиты паролем и предоставляет возможность бесплатного доступа к ресурсам Интернет любому желающему, находящемуся в помещении учреждения, при наличии определенных технических средств. Данное соединение используется как работниками учреждения, так и посетителями. Должно ли учреждение в данном случае уплачивать НДС?

Л. Л. ГОРШКОВА, руководитель Центра методологии бухгалтерского учета и налогообложения

Как следует из норм подпункта 1 пункта 1 статьи 146 Налогового кодекса, объектом налогообложения признаются следующие операции: реализация товаров (работ, услуг) на территории РФ, в том числе реализация предметов залога и передача товаров (результатов выполненных работ, оказания услуг) по соглашению о предоставлении отступного или новации, а также передача имущественных прав.

Следовательно, если учреждение предоставляет какие-либо услуги, то у него возникает обязанность по уплате сумм НДС в отношении данных услуг.

Просмотр статьи доступен для подписчиков журнала.

Подписаться на журнал