25 апреля 2024 года

Подтверждение налогового статуса резидента РФ

Минфин России рассмотрел вопрос о подтверждении налогового статуса физического лица и в Письме от 16 мая 2011 г. № 03-04-06/6-110 разъясняет:
Возврат суммы НДФЛ налогоплательщику в связи с перерасчетом по итогам налогового периода в соответствии с приобретенным им статусом налогового резидента РФ производится налоговым органом, в котором он был поставлен на учет по месту жительства (месту пребывания). Для возврата налогоплательщик подает налоговую декларацию по окончании налогового периода, а также документы, подтверждающих статус налогового резидента РФ в этом налоговом периоде, в порядке, установленном ст. 78 Налогового кодекса.
Налоговыми резидентами РФ признаются физические лица, фактически находящиеся в РФ не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. Перечня документов, подтверждающих фактическое нахождение физических лиц на территории РФ, Налоговым кодексом не установлено.
По мнению Минфина России, документами, подтверждающими фактическое нахождение физических лиц на территории РФ, в частности, могут являться:
  • справки с места работы, подготовленные на основании сведений из табеля учета рабочего времени,
  • копии паспорта с отметками органов пограничного контроля о пересечении границы,
  • квитанции о проживании в гостинице
  • и другие документы, оформленные в порядке, установленном законодательством РФ, на основании которых можно установить длительность фактического нахождения физического лица в РФ.

Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно
Реклама