25 апреля 2024 года
Регистрация

Итоги проверки финансово-хозяйственной деятельности территориальных органов Федерального казначейства

Федеральной службой финансово-бюджетного надзора в соответствии с пунктом 6 Плана деятельности Федеральной службы финансово-бюджетного надзора на 2010 год проведены проверки финансово-хозяйственной деятельности территориальных органов Федерального казначейства по 17 субъектам Российской Федерации за 2009 год.

Проверками охвачены 2945241,8 тыс. рублей, что составляет 97,0 процентов объема финансирования (3037750,7 тыс. рублей), в том числе: выделенные по смете доходов и расходов управлениям и отделениям Федерального казначейства – 2612039,3 тыс. рублей, для транзитного перечисления средств федерального бюджета через счета органов федерального казначейства (компенсационные выплаты ликвидаторам аварии на Чернобыльской АЭС, социальные гарантии гражданам, подвергшимся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне) – 55892,4 тыс. рублей. Также проверено использование отделениями и управлениями Федерального казначейства материальных ценностей, поступивших в централизованном порядке, на сумму 275985,3 тыс. рублей, внебюджетных источников (возмещение арендаторами коммунальных и эксплуатационных услуг, средства, полученные от страховых организаций на возмещение вреда по договорам обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств) – 1324,8 тыс. рублей. Проверками выявлены нарушения финансово-бюджетного законодательства Российской Федерации при использовании 4352,1 тыс. рублей, из них нецелевое использование составило 2,9 тыс. рублей, переплата и перерасход денежных средств и материальных ценностей – 414,4 тыс. рублей, неэффективное использование денежных средств и материальных ценностей – 2347,5 тыс. рублей, недопоступление платежей в бюджет – 2,8 тыс. рублей, излишки материальных ценностей – 207,2 тыс. рублей, другие финансовые нарушения – 1377,3 тыс. рублей.

Территориальными органами Федерального казначейства приняты меры по устранению выявленных нарушений и их последствий, в результате которых:

- перечислены в доход федерального бюджета средства в сумме 86,3 тыс. рублей;

- удержаны с сотрудника отделения Управления Федерального казначейства по Камчатскому краю 3,5 тыс. рублей, излишне предоставленных в виде материальной помощи;

- выплачены работникам территориальных органов Федерального казначейства заработная плата и отпускные в сумме 43,6 тыс. рублей; отражены на забалансовом учете основные средства на сумму 197,5 тыс. рублей;

- оприходованы имущество и материальные ценности на общую сумму 16,2 тыс. рублей.

Руководителям территориальных органов Федерального казначейства направлены представления о ненадлежащем исполнении бюджетного процесса и предписания по устранению выявленных нарушений. Межрегиональным территориальным управлением Росфиннадзора в Магаданской области копия акта проверки финансово-хозяйственной деятельности за 2009 год, а также правомерности начисления и выплаты заработной платы, законности установления ежемесячных дополнительных доплат к заработной плате за 2008 год в Управлении Федерального казначейства по Чукотскому автономному округу и информация о принятых мерах по реализации материалов указанной проверки направлены в прокуратуру Чукотского автономного округа и полномочному представителю Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе.

Территориальным управлением Росфиннадзора в Амурской области в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 3 марта 1998 г. № 224 «Об обеспечении взаимодействия государственных органов в борьбе с правонарушениями в сфере экономики» информация о результатах проверок финансово-хозяйственной деятельности Управления Федерального казначейства по Амурской области, Отделений по г. Благовещенску, Архаринскому и Магдагачинскому районам Управления Федерального казначейства по Амурской области направлена в прокуратуру Амурской области.

Официальный сайт Росфиннадзора


Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно
Реклама