25 апреля 2024 года
Регистрация

Форум

Поиск  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1
310 или 340, Выбор КОСГУ
 
Добрый день!Покупаем монопод для фотоаппарата (штатив,селфи палка). По какому КОСГУ оплачивать 310 или 340?
Я склоняюсь к 310 КОСГУ, но смущает тот факт,что сам по себе монопод предназначен для держания фотоаппарата,и без фотоаппарата не выполняет никаких самостоятельных функций.Это дополнительный аксесуар для удобной работы с фотоаппаратом,и значит нужно относить к 340 КОСГУ.
Прошу помощи в решении данного вопроса. Спасибо.
Изменено: warwara15@ro.ru - 17.06.2018 21:51:10
 
По данному вопросу решение принимает комиссия по поступлению и выбытию активов, действующая в учреждении на постоянной основе.
На мой взгляд нужно отнести на КОСГУ 340, так как монопод используется только вместе с фотоаппаратом, то есть является оборудованием, не выполняющим самостоятельных функций.
На КОСГУ 310 относится, в том числе, оборудование, выполняющее определенные самостоятельные функции, которое можно учесть как отдельный инвентарный объект. Например, таким образом можно учесть принтер, так как он выполняет самостоятельную функцию и может быть встроен как в локальную сеть, так и распечатывать информацию с внешних носителей. При этом срок действия оборудования должен быть больше 12 месяцев.
Что касается КОСГУ 340, то на него, в том числе, относится оборудование независимо от стоимости и срока службы, требующее монтажа и предназначенное для установки. Например, таким оборудованием может быть крепление для огнетушителя, так как оно относится к материальным запасам независимо от срока его службы и используется только вместе с самим огнетушителем.
Страницы: 1
Реклама