25 апреля 2024 года
Регистрация

Форум

Поиск  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1
Сервитут
 
Казенное учреждение занимает офисы на 3 - 4-м этажах здания (на праве аренды). Земля под зданием принадлежит другой организации, занимающей 1 - 2-й этажи этого здания. По каким виду расходов и коду КОСГУ следует учреждению отражать расходы на пользование земельным участком, на котором расположено это здание (оплату сервитута)?
 
Я считаю, что казенному учреждению следует отражать расходы на пользование земельным участком (оплату сервитута) по виду расходов 244 и подстатье 226 КОСГУ.
Сервитут подлежит государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней. При этом собственник участка, обремененного сервитутом, вправе требовать от лиц, в интересах которых установлен сервитут, соразмерную плату за пользование участком, размер которой определяется соглашением между сторонами (собственником и лицом, в интересах которого установлен сервитут). Стороны в соглашении могут предусмотреть, что оплата производится на основании выставленного счета, - либо же счет не выставляется и оплата производится только на основании самого соглашения.
Расходы на оплату сервитута прямо не указаны ни по одному виду расходов и статье (подстатье) КОСГУ. Вместе с тем по виду расходов 244 отражаются расходы бюджетов бюджетной системы РФ на закупку товаров, работ, услуг для государственных (муниципальных) нужд, не отнесенных Указаниями N 65н к иным элементам видов расходов.
На подстатью 226 КОСГУ относятся расходы на выполнение работ, оказание услуг, не отнесенные на подстатьи 221 - 225 КОСГУ.
Следовательно, оплата казенным учреждением пользования земельным участком (оплата сервитута) отражается по виду расходов 244 и подстатье 226 КОСГУ. Данный вывод также подтвержден позицией Минфина России, которая отражена в Письме от 28.02.2017 N 02-05-10/11049.
Страницы: 1
Реклама