25 апреля 2024 года
Регистрация

Форум

Поиск  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1
обеспечение учебниками
 
В случае если один из обучающихся в муниципальном образовательном учреждении среднего профессионального образования с нового учебного года переходит на семейное образование, обязана ли образовательная организация обеспечивать такого обучающегося учебниками и учебными пособиями?
 
Муниципальное учреждение среднего профессионального образования обязано обеспечить обучающегося учебниками и учебными пособиями, в случае если он с нового учебного года переходит на семейное образование.
Согласно ч. 1 ст. 35 Федерального закона N 273-ФЗ обучающимся, осваивающим основные образовательные программы за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов РФ и местных бюджетов в пределах федеральных государственных образовательных стандартов, образовательных стандартов, организациями, осуществляющими образовательную деятельность, бесплатно предоставляются в пользование на время получения образования учебники и учебные пособия, а также учебно-методические материалы, средства обучения и воспитания.
Нормы Федерального закона N 273-ФЗ не содержат положений, свидетельствующих о том, что получение образования в семейной форме влечет потерю права на бесплатное получение в пользование на время получения образования учебников и учебных пособий, а также учебно-методических материалов, средств обучения и воспитания.
Кроме того, согласно п. 3 Письма Минобрнауки России от 15.11.2013 N НТ-1139/08 "Об организации получения образования в семейной форме" обучающиеся по образовательным программам в форме семейного образования должны быть обеспечены учебниками и учебными пособиями. Причем обеспечение указанных обучающихся учебниками и учебными пособиями возможно производить не только из фондов библиотеки организации, осуществляющей образовательную деятельность, в которой обучающийся проходит промежуточные и (или) государственную итоговую аттестации, но и посредством создания специализированного библиотечного фонда субъекта РФ (муниципального образования).
Страницы: 1
Реклама