25 апреля 2024 года
Регистрация

Форум

Поиск  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1
неуведомление госоргана
 
Возникает ли у работодателя - государственного (муниципального) казенного учреждения ответственность по ст. 19.29 КоАП РФ за неуведомление госоргана, в котором работал бывший госслужащий, о заключении с данным лицом трудового договора?
 
Нет, не возникает. Если бывший служащий осуществляет свою новую трудовую деятельность в государственном (муниципальном) казенном учреждении, то несообщение госоргану сведений о его трудоустройстве не образует объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренного ст. 19.29 Кодекса РФ об административных правонарушениях. Работодатель при заключении трудового договора с бывшим госслужащим в пределах 2-летнего срока со дня увольнения последнего обязан в 10-дневный срок сообщить представителю нанимателя (работодателю) по последнему месту службы этого лица о заключении указанного договора. За несоблюдение данных правил ст. 19.29 КоАП РФ установлена административная ответственность. Указанные ограничения, введенные вышеуказанным Федеральным законом, установлены для противодействия коррупции, а также минимизации последствий коррупционных правонарушений.
Обязанность нового работодателя сообщать о заключении трудового договора госоргану по последнему месту работы экс-госслужащего направлена на соблюдение специальных правил трудоустройства бывших госслужащих в коммерческие и некоммерческие организации. Это необходимо для устранения противоречий публичных и частных интересов.
В соответствии со ст. 6 Бюджетного кодекса РФ казенное учреждение представляет собой государственное (муниципальное) учреждение, осуществляющее оказание государственных (муниципальных) услуг, выполнение работ и (или) исполнение государственных (муниципальных) функций в целях обеспечения реализации предусмотренных законодательством Российской Федерации полномочий органов государственной власти (государственных органов) или органов местного самоуправления, финансовое обеспечение деятельности которого осуществляется на основании бюджетной сметы.
Трудоустройство бывшего госслужащего в такое учреждение не связано с коррупционными рисками и не может повлечь каких-либо публичных и частных интересов с его прежней занимаемой должностью на государственной (муниципальной) службе.
Следовательно, у государственного (муниципального) казенного учреждения) обязанности в десятидневный срок сообщать о заключении трудового договора с бывшим государственным (муниципальным) служащим, замещавшим должность, включенную в перечень, установленный нормативными правовыми актами Российской Федерации, не возникает.
Страницы: 1
Реклама