25 апреля 2024 года

Форум

Поиск  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1
Ненормированный рабочий день
 
У меня ненормированный рабочий день. В прошлом месяце я выходила на работу в выходной день. Этот день мне оплатили как обычный рабочий день в одинарном размере. Позже я хотела оформить отгул, но мне сказали, что отгул не положен, так как режим дня не нормирован. Прав ли работодатель?
 
В соответствии со статьей 153 Трудового кодекса РФ работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере. По желанию работника, выполнявшего свои трудовые обязанности в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.

Порядок оплаты труда в выходные и нерабочие праздничные дни применяется ко всем сотрудникам, состоящим в трудовых отношениях с работодателем, в том числе и по отношению к работающим на условиях ненормированного рабочего дня.

Если работодатель привлек к работе в выходной день сотрудника, которому установлен ненормированный рабочий день, то он обязан произвести оплату труда в соответствии с нормами Трудового кодекса РФ. Таким образом, если вам оплатили работу в выходной день в одинарном размере, то у вас есть право получить дополнительный выходной день в любой день по вашему желанию
Страницы: 1
Реклама