25 апреля 2024 года

Форум

Поиск  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1
Нужно ли согласовывать штатное расписание с учредителем?
 
Наше учреждение получило в оперативное управление недвижимость, неиспользуемую другим учреждением. Недвижимость нужно охранять, чтобы сохранить в целости и сохранности госсобственность.
В нашем штате нет и не было штатных единиц сторожа, а наш учредитель отказывается нам согласовывать добавление в штат сторожей.
Скажите, пожалуйста, можем ли мы утвердить приказом директора учреждения необходимое количество штатных единиц сторожей и принять их на работу без согласия учредителя? Могут ли нас за это наказать и какие нас ожидают последствия? Наш учредитель ссылается на какое-то положение, где прописано, что они утверждают штатные расписания подведомственных учреждений.
 
Конечно, нужно согласие учредителя. Обращайтесь к нему с обоснованием того, что в штат нужен сторож.
 
Я считаю, что нужно направить запрос учредителю, чтобы легче было оправдываться перед ревизорами.
Для начала нужно определить за счет какого источника будет выплачиваться зарплата: за счет госсзадания, или за счет средств от приносящей доход деятельности.
насколько я знаю, штатное расписание утверждает руководитель и согласовывать его с учредителем не обязательно. Но как правило, учредитель заставляет учреждения согласовывать с ним штатное расписание.

Если Ваш учредитель утверждает, что есть положение, обязывающее его утверждать штатные расписания, то пусть покажет вам это положение.
 
Проще вносить изменения в штатное расписание, финансируемое за счет средств от деятельности, приносящей доход, чем штатку, финансируемую за счет госзадания. Есть еще вариант нанять сторожа по договору гражданско-правового характера, или же размещением процедуры по охране сторонней организацией.
 
Добрый день. Согласие учредителя обязательно. Устав, положение об оплате труда, что прописано в этих документах? Если есть необходимость введения сторожей, то необходимо писать обоснованные письма на учредителя. Проще заключить договор на охрану объекта сторонней организацией, конечно при наличии денежных средств.Если нет средств письменно просить у учредителя. Тем более, что у 'этих организаций есть лицензии на ведение охранной деятельности.
Введение в штат за счет приносящей доход деятельности, тоже нужно ознакомиться с Вашим положением о приносящей доходы деятельности. Практически любой расчет по получению доходов утверждается учредителем и есть методические рекомендации, в зависимости о каком учреждении (бюджетное, автономное) какой отрасли (культура, образование,здравоохранение) мы говорим. У каждого министерства свои требования.
С моей точки зрения, если Вы введете в штат сторожей без согласия учредителя -это будет нарушением. Ревизоры все расходы отнесут на нецелевые (гос.задание) и неэффетивные (по предпринимательской).
Страницы: 1
Реклама