25 апреля 2024 года

Форум

Поиск  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1
Начислена пеня
 
Начислена пеня ФСС в бюджетном учреждении. Как правильно отразить это в учете?
 
Я думаю, что нужно сделать следующие записи:
Дебет 4 401 20 290 Кредит 4 302 91 730

А если пеня начислена по основной деятельности, а оплата производится за счет средств от приносящей доход деятельности, то вот такие записи:
Дебет 4 401 20 290 Кредит 4 304 06 730


Дебет 2 304 06 830 Кредит 2 302 91 730
 
Здравствуйте, а правомерно ли начислена пеня, если всего просрочка была один или два месяца, у нас там по основной деятельности получилось - 1 месяц, а по дополнительной - 2 месяца?
 
Пени начисляются в соответствии со статьей 25 закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования". Там в пункте 3 указано, что пени начисляются за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате страховых взносов начиная со дня, следующего за установленным настоящим Федеральным законом сроком уплаты сумм страховых взносов, и по день их уплаты (взыскания) включительно.
Думаю, что с точки зрения ФСС просрочка она и есть просрочка, независимо от вида деятельности. И считаться она будет исходя из размера задолженности и ее срока.
Страницы: 1
Реклама