25 апреля 2024 года

Форум

Поиск  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1
На какую статью относить затраты на приобретение?
 
Организации необходимо заменить светильники потолочные,унитазы,радиаторы отопления и авт.выключатели подскажите пожалуйста с какой статьи оплачивать расходы по их приобретению?
 
Заключаете договор с подрядной организацией (не сами же вы будете это всё делать) и оплачиваете по КОСГУ 225. Другой вариант: нанимаете человека по трудовому соглашению и используете КОСГУ 226 для оплаты его работы + КОСГУ 340 для приобретения того, что нужно заменить. Меньше проблем будет с 225.
 
В том то и дело что у нас есть свои специалисты проводящие ремонтные работы,а унитазы,краны,радиаторы поименованы в ОКОФ и вродебы должны оплачиваться со статьи 310, но так как мы меняем уже существующие то оплата должна пройти со статьи 340. Кто подскажет как правильно и на что ссылаться?
 
Как они попадают на КОСГУ 310?. Это не самостоятельно функционирующий объект, сроком эксплуатации больше года. Вы хотите сказать, что унитазы и краны стоят у вас на балансе? Вы просто приобретаете "запасные части", и актом на установку их списываете.
 
Марина,мы их приходуем на счёт 105.04 и списываем на основании акта выполненных работ, но смущает то что краны, унитазы, авт.выключатели и т.д поименованы в ОКОФ и имеют определённый срок службы. Подскажи пожалуйста вы эти сроки где нибудь отслеживаете или списали и забыли?
 
Конкретно сантехнику нет, но вы правы в том, что дорогостоящие материальные запасы и те, которые имеют срок эксплуатации нельзя совсем не учитывать. Их приходуют на соответствующие забалансовые счета в количественном выражении и списывают при следующей замене.
 
Если мы списали сантехнику и электрику на основании акта выполненных работ, то где мы их должны учитывать?Или всё надо пересчитать и поставить на баланс организации? Или материальные запасы не должны списываться на основании актов выполненных работ,а должны числиться?Тогда легче всё делать основными средствами.Что-то я запуталась.
 
краны, унитазы и т.д. это материалы, приобретаете по 340, если работа выполняется хоз.способом то списываете по акту на затраты и все
 
Есть забалансовые счета для учета ОС стоимостью менее 3 тыс. и дорогостоящих материалов. Их номер зависит от программы, в которой ва работаете. Там же учитываются запасные части, установленные на автомобиль, но списанные с баланса. Можете пользоваться этим же счётом (09). В ОКОФе сантехника стоит в группе с большим сроком эксплуатации, и если вы будете их учитывать, а не спишете совсем, то любому ревизору нос утрете. На балансе после списания по акту их быть не должно.
 
подскажите пожалуйста на какую статью расходов отнести установку аварийного освещения и установку противопожарны дверей?
 
Прочитайте внимательно договор. Если в тексте так и написано:установка, то ст.226. Кредиторская задолженность начисляется на основании акта выполненных работ.
Страницы: 1
Реклама