25 апреля 2024 года

Форум

Поиск  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1
Бухгалтерские проводки при начислении пени по налогам, Бухгалтерские проводки при начислении пени по налогам
 
Подскажите пожалуйста, какие необходимо сделать бухгалтерские проводки? МДОУ Детскому саду,были начислены пени по налогу на имущество и прибыль.Виновное лицо внесло денежные средства на внебюджетный расчетный счет детского сада. Пени были уплачены в налоговую инспекцию.
 
А разве у вас нет льготы на налог по имуществу? Попробуйте счет 303.05 с указанием в аналитике, что это пени. Затраты отнесите на финансовый результат по внебюджетной деятельности.
 
На мой вопрос ответили
 
Я работаю в централизованной бухгалтерии по облуживанию более, чем 50 школ и д\садов. Налог на имущество мы не платим. Код льготы - 20.012.000. Это первое. Второе: ваш фин.орган не прав, как вы можете восстанавливать расходы, которых не было? А если бы у вас в принципе не было бы расходов по р\счёту? Ваш вариант верен. Отстаивайте. Только КОСГУ на мой взгляд, не 130, а 180 и соответственно не 205.03, а 205.10.
 
1.Большое спасибо за ответ.Я знаю, что при поступлении целевых средств должно быть КОСГУ 180 и затем оплата пени по статье 290.Но именно потому,что налог на прибыль оплачивается с КОСГУ 130 такие проводки и прописала.Доказать,что либо я не могу.
Несколько раз задавала вопрос на сайте, но ответа нет.
2.Согласно письма Администрации Краснодарского края от27.06.2008 №55-13-07/377@ "О направлении методических рекомендаций" в соответствии с законом Краснодарского края от 10.06.2008г №1497-КЗ" О внесении изменений в Закон краснодарского края "О налоге на имущество организаций" с 1января 2009года прекращается действие налоговых льгот по налогу на имущество организаций предусмотренных ст.3 Закона Краснодарского края от 26.11.2003 № 620-КЗ "О налоге на имущество организаций".Вот мы и платим налог.
 
На мой Вопрос ответили

Записи по отражению в учете операций по начислению и перечислению пеней, а также отнесению расходов на виновное лицо будут следующими:

Дебет 2 401 01 290
«Прочие расходы»
Кредит 2 303 05 730
«Увеличение кредиторской задолженности по прочим платежам в бюджет»
— начислены пени, предъявленные учреждению налоговым органом;

Дебет 2 209 05 560
«Увеличение дебиторской задолженности по недостачам финансовых активов»
Кредит 2 401 01 290
«Прочие расходы»
— отнесены расходы по начисленным пеням на виновное лицо;

Дебет 2 201 01 510
«Поступления денежных средств учреждения на счета»
Кредит 2 209 05 660
«Погашение дебиторской задолженности по недостачам финансовых активов»
— виновным лицом погашена задолженность перед учреждением;

Дебет 2 303 05 830
«Уменьшение кредиторской задолженности по прочим платежам в бюджет»
Кредит 2 201 01 610
«Выбытия денежных средств учреждения со счетов»
— перечислены пени.

А. А. Комлева, редактор-эксперт журнала «Бюджетный учет»
 
Я живу и работаю в Иркутской области, у нас льгота сохранилась. Есть ещё вариант для вас. Если совсем не удаётся договорится с фин.органом, виновное лицо может оплатить пени квитанцией через Сбербанк непосредственно в налоговую. В этом случае вы ни как не отражаете начисление и оплату пени в бух.учёте. Как будто их и не было. Попробуйте.
Страницы: 1
Реклама