Проезд и проживание соискателя: НДФЛ и страховые взносы

Облагаются ли НДФЛ и страховыми взносами оплата проезда и проживания в гостинице соискателю, проживающему в другом регионе и приглашенному на собеседование? На этот вопрос ответил Минфин России в письме от 7 сентября 2026 г. № 03-04-06/78594.
Оплата организацией за налогоплательщика товаров (работ, услуг) или имущественных прав в интересах этого лица признается доходом, полученным этим налогоплательщиком в натуральной форме, и подлежит обложению НДФЛ в установленном порядке.
Перечень доходов, не облагаемых НДФЛ, содержится в статье 217 Налогового кодекса.
При отсутствии оснований для освобождения от обложения НДФЛ дохода, полученного налогоплательщиком, указанный доход облагается НДФЛ в установленном порядке.
Объектом обложения страховыми взносами для организации признаются выплаты и иные вознаграждения в пользу физических лиц, подлежащих обязательному социальному страхованию в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования, в рамках трудовых отношений (подп. 1 п. 1 ст.420 НК РФ)
Следовательно, выплаты, производимые в той или иной форме в пользу лиц, не состоящих в трудовых отношениях с организацией, не признаются объектом обложения страховыми взносами.
Если подобные выплаты производятся физическим лицам после оформления трудовых отношений с ними, то они облагаются страховыми взносами в установленном порядке.