Персонифицированные сведения: порядок представления и внесения изменений

ФНС России обратила внимание плательщиков страховых взносов на порядок представления и внесения изменений в персонифицированные сведения о физических лицах.
Эксперты УФНС по Амурской области в информации, размещенной на официальном сайте nalog.gov.ru отметили, что при сдаче отчетности нередко возникает ситуация, когда плательщик направляет форму «Персонифицированные сведения о физических лицах» (КНД 1151162) уже после представления расчета по страховым взносам (РСВ, КНД 1151111) за соответствующий отчетный период. В таких случаях налоговый орган отказывает в приеме формы — система фиксирует нарушение установленного порядка представления сведений.
Специалисты налоговой службы указали, что в персонифицированных сведениях содержится информация о ФИО, СНИЛС, суммах выплат и иных вознаграждений физического лица, идентичная показателям раздела 3 РСВ. И если раздел 3 РСВ своевременно сдан и принят, обязанность представлять персонифицированные сведения за последний месяц отчетных (расчетного) периодов считается исполненной (письмо ФНС России от 28 марта 2023 г. № БС-4-11/3700@). Поэтому повторная отправка формы с КНД 1151162 за тот же период не требуется и налоговым органом не принимается.
Однако в случае выявления ошибки в персонифицированных сведениях после сдачи РСВ, необходимо представить уточненный расчет по страховым взносам. В нем на титульном листе указывается следующий по порядку номер корректировки, а все необходимые изменения вносятся непосредственно в раздел 3 этого расчета.