Как не наступить на одни и те же грабли
В ходе проведения контрольных мероприятий в финансово-бюджетной сфере Федеральным казначейством и его территориальными органами выявлены недостатки и нарушения, допущенные отдельными главными распорядителями средств федерального бюджета, распорядителями, получателями средств федерального бюджета, а также бюджетными и автономными учреждениями. Их полезно знать любому бухгалтеру, чтобы не допустить подобных ошибок.
О. Б. Воробьева, аудитор
Исполнение федерального бюджета по расходам
Осуществлены расходы на выплату заработной платы (денежное содержание, денежное довольствие), а также страховых взносов на нее при отсутствии правовых оснований. Это повлекло нарушение абзаца второго статьи 70, подпункта 3 пункта 1 статьи 162 Бюджетного кодекса, пункта 1 статьи 9 Закона № 402‑ФЗ, правовых актов ГРБС, определяющих порядок выплат денежного содержания и компенсаций служащим.
Например:
- начислены и перечислены страховые взносы на обязательное пенсионное страхование на выплату страховой части трудовой пенсии при отсутствии базы для ее начисления;
- начислены и выплачены работникам доплаты до минимального размера оплаты труда (далее — МРОТ) в тех месяцах, когда их заработная плата оказалась выше установленного законодательством МРОТ;
- начислены и выплачены премии работникам при отсутствии приказа (приказов) на премирование.
Неправомерно возмещены дополнительные расходы за время нахождения сотрудников в служебной командировке, не предусмотренные нормативными правовыми актами, регламентирующими данные выплаты. Кроме вышеперечисленных пунктов Бюджетного кодекса и Закона № 402‑ФЗ, были нарушены пункт 3 постановления Правительства России от 12 октября 2013 г. № 916 «О порядке и размерах возмещения сотрудникам некоторых федеральных органов исполнительной власти, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеющим специальные звания полиции, расходов на проезд в период нахождения в служебной командировке за счет средств федерального бюджета», правовые акты ГРБС, определяющие порядок и условия командирования сотрудников.
Так, неправомерно возмещены расходы за дополнительную услугу перевозчика «Выбор стандартного места».
Установлены факты расходования средств без учета необходимости достижения заданных результатов с использованием наименьшего объема средств (экономности). Тем самым не соблюдены нормы статьи 34, подпункта 3 пункта 1 статьи 162 Бюджетного кодекса, документа, являющегося правовым основанием предоставления средств.
Например, в рамках государственного контракта были приобретены строительные материалы, которые не использовались по назначению и находились на хранении без эксплуатации более года.
Просмотр статьи доступен для подписчиков журнала.