Вопрос — ответ

Вопросы по бухгалтерскому (бюджетному) учету

Вопрос

На лицевой счет бюджетного образовательного учреждения возвращаются суммы, полученные от студентов военного учебного центра в связи с их отчислением. Необходимо ли указанные средства возвращать в доход бюджета? Также просим дать разъяснения по вопросу учета доходов от возврата средств, затраченных на военную или специальную подготовку и подлежащих возмещению в федеральный бюджет.

Ответ

В соответствии с положениями пункта 7 статьи 35 Закона от 28 марта 1998 г. № 53‑ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» граждане, отчисленные из военных профессиональных образовательных организаций и военных образовательных организаций высшего образования или военных учебных центров при федеральных государственных образовательных организациях высшего образования за недисциплинированность, неуспеваемость или нежелание учиться либо отказавшиеся заключить контракты о прохождении военной службы, а также граждане, окончившие указанные образовательные организации и уволенные с военной службы ранее срока, установленного контрактом о прохождении военной службы, возмещают средства федерального бюджета, затраченные на их военную или специальную подготовку.

Методика исчисления размера подлежащих возмещению средств федерального бюджета, затраченных на военную подготовку граждан в военных учебных центрах при федеральных государственных образовательных организациях высшего образования по программам военной подготовки для прохождения военной службы по контракту на воинских должностях, подлежащих замещению офицерами, утверждена постановлением Правительства России от 1 октября 2007 г. № 629 (далее — Методика).

Согласно пунктам 2, 3 Методики, размер подлежащих возмещению средств федерального бюджета, затраченных на военную подготовку граждан в военных учебных центрах при образовательных организациях по программам военной подготовки, определяется исходя из расходов, произведенных образовательной организацией для выполнения квалификационных требований, а также расходов на выплату студенту дополнительных стипендии и иных выплат, предусмотренных договором об обучении в военном учебном центре при образовательной организации по программе военной подготовки и о дальнейшем прохождении военной службы по контракту после получения высшего образования.

Доходы от возврата средств, затраченных на военную подготовку граждан в военных учебных центрах при образовательных организациях по программам военной подготовки, подлежат учету в доходах федерального бюджета по коду бюджетной классификации доходов 000 113 02991 01 0000 130 «Прочие доходы от компенсации затрат федерального бюджета».

Отметим, что вышеуказанные средства не относятся к средствам от возврата дебиторской задолженности, решение об использовании которых принимается в соответствии с постановлением Правительства России от 9 декабря 2017 г. № 1496.

В связи с отсутствием в действующих инструкциях по бухгалтерскому учету конкретных корреспонденций счетов для указанной ситуации, рекомендуем учреждению закрепить в учетной политике корреспонденцию счетов по возврату в доход бюджета вышеуказанных средств в соответствии с Инструкцией № 174н как компенсацию расходов, понесенных бюджетным учреждением в связи с реализацией требований, установленных законодательством:

Просмотр статьи доступен для подписчиков журнала.

Подписаться на журнал


Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно
Реклама