XVII Всероссийский конкурс «Лучшее муниципальное образование России в сфере управления общественными финансами»
6 июня 2024 года

Вопрос — ответ

Вопросы по бухгалтерскому (бюджетному) учету

Вопрос

За счет средств субсидии на финансовое обеспечение выполнения государственного задания бюджетным учреждением была осуществлена безналичная уплата государственной пошлины за совершение нотариальных действий нотариусом государственной нотариальной конторы — удостоверение копий учредительных документов. В соответствии с учетной политикой бюджетного учреждения указанные затраты относятся на финансовый результат текущего финансового года.

По заявке учреждения нотариус для совершения действий выехал по месту нахождения учреждения. Какой размер государственной пошлины и как отразить в учете бюджетного учреждения расходы на ее уплату?

Ответ

Нотариусы, работающие в государственной нотариальной конторе или занимающиеся частной практикой, совершают нотариальные действия в России в соответствии с Основами законодательства России о нотариате, введенными в действие постановлением Верховного Совета России от 11 февраля 1993 г. № 4462-1 (далее — Основы законодательства о нотариате).

За совершение нотариальных действий, для которых законодательством предусмотрена обязательная нотариальная форма, взимается государственная пошлина по ставкам, установленным Налоговым кодексом.

Размер пошлины за удостоверение учредительных документов (копий учредительных документов) организаций — 500 рублей (подп. 8 п. 1 ст. 333.24 НК РФ).

За нотариальные действия, совершаемые вне помещений государственной нотариальной конторы, органов исполнительной власти и органов местного самоуправления, государственная пошлина уплачивается в размере, увеличенном в полтора раза, то есть 750 рублей (подп. 1 п. 1 ст. 333.25 НК РФ, п. 2 ст. 22.1 Основ законодательства о нотариате).

Расходы учреждения на уплату госпошлины за совершение нотариальных действий в целях бухгалтерского учета отражаются по элементу вида расходов 852 «Уплата прочих налогов, сборов» в увязке с подстатьей 291 «Налоги, пошлины и сборы» КОСГУ (п. 53.8.6.2 Порядка № 82н, п. 10.9.1 Порядка № 209н).

Просмотр статьи доступен для подписчиков журнала.

Подписаться на журнал Получить БЕСПЛАТНЫЙ демодоступ к журналу


Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно
Реклама