Загранучреждение: особенности учета

Государственное учреждение расположено за пределами России. Каков порядок формирования учетной политики и отражения в бухгалтерском учете объектов, стоимость которых выражена в иностранной валюте, а также их пересчет? В какие сроки необходимо производить конвертацию субсидий, полученных из федерального бюджета, для проведения расходных операций?

Л. А. Емельянова, консультант

Объекты учета в иностранной валюте

В соответствии с положением пункта 34 СГС «Концептуальные основы» объекты бухгалтерского учета, стоимость которых выражена в иностранной валюте, принимаются к бухгалтерскому учету в рублевом эквиваленте, исчисленном на дату совершения операции (в случаях, предусмотренных СГС «Концептуальные основы», иными нормативными правовыми актами, регулирующими ведение бухгалтерского учета и составление бухгалтерской (финансовой) отчетности, — на отчетную дату) путем пересчета суммы в иностранной валюте по официальному курсу Банка России соответствующих иностранных валют по отношению к рублю, при отсутствии официального курса — по курсу, рассчитанному по котировкам иностранной валюты на международных валютных рынках или по устанавливаемым центральными (национальными) банками соответствующих государств курсам к любой третьей валюте, официальный курс которой по отношению к рублю устанавливается Банком России.

Пересчет для целей бухгалтерского учета стоимости объектов бухгалтерского учета, выраженной в иностранной валюте, в рублевый эквивалент субъектами учета, постоянно осуществляющими свою деятельность вне территории России (далее — загранучреждения), осуществляется в соответствии с порядком ведения бухгалтерского учета таких объектов, установленным загранучреждениями при формировании учетной политики.

Формирование учетной политики учреждением осуществляется с учетом положений СГС «Концептуальные основы» и иных нормативных правовых актов, регулирующих ведение бухгалтерского учета и составление бухгалтерской (финансовой) отчетности, а также учетной политики государственного органа, осуществляющего в отношении таких учреждений полномочия главного распорядителя бюджетных средств и (или) полномочия и функции учредителя.

Обратите внимание, что операции по движению средств в иностранных валютах и отражение их в бухгалтерском учете регулируются пунктом 154 Инструкции № 157н.

Просмотр статьи доступен для подписчиков журнала.

Подписаться на журнал


Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно
Реклама