25 апреля 2024 года
Регистрация

Перерасчет земельного налога

Перерасчет земельного налога

Нужно ли учреждению пересчитывать сумму ранее исчисленного земельного налога?

Пунктом 2.1 статьи 52 Налогового кодекса определены условия осуществления перерасчета сумм налога, обязанность по исчислению которого посредством налогового уведомления возложена на налоговые органы. В отношении налогоплательщиков-организаций эти положения не применяются, поскольку указанные лица не осуществляют уплату налога по налоговому уведомлению.

Согласно пункту 2 статьи 396 Налогового кодекса налогоплательщики-организации исчисляют сумму налога (сумму авансового платежа по налогу) самостоятельно.

В соответствии с пунктом 2 статьи 52 Налогового кодекса, если обязанность по исчислению суммы налога возлагается на налоговый орган, не позднее 30 дней до наступления срока платежа налоговый орган направляет налогоплательщику налоговое уведомление, если иное не предусмотрено законодательством (письмо ФНС России от 5 февраля 2024 г. № БС-2-21/1521@).


Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно
Реклама