25 апреля 2024 года
Регистрация

Вопрос — ответ

Вопрос. Музейные предметы и коллекции поступили в музей и включены в состав Музейного фонда России со дня их регистрации в главной инвентарной книге музея.

Являясь коллекциями ведомственного музея, данные предметы еще не прошли централизованного государственного учета в Государственном каталоге Музейного фонда России.

Просим пояснить, какой документ будет являться основанием для отражения в учете музейных предметов и коллекций? Являются ли музейные предметы и коллекции особо ценным или иным движимым имуществом?

Ответ. В соответствии со статьей 7 Закона от 26 мая 1996 г. № 54‑ФЗ «О Музейном фонде Российской Федерации и музеях в Российской Федерации» отражение музейных предметов и коллекций на балансе музея не допускается.

Постановка на учет музейных предметов и коллекций, включенных в состав государственной части Музейного фонда России, осуществляется в соответствии с положениями Инструкции № 157н.

Согласно пункту 333 Инструкции № 157н для учета объектов, которые в соответствии с законодательством не подлежат отражению на балансе учреждения (в частности, музейные предметы и коллекции, включенные в состав государственной части Музейного фонда России), предназначен забалансовый счет 01 «Имущество, полученное в пользование». Музейные предметы и коллекции, включенные в состав государственной части Музейного фонда России, полученные учреждением от балансодержателя (собственника) имущества, учитываются на забалансовом счете 01 «Имущество, полученное в пользование» на основании акта приема-передачи (иного документа, подтверждающего получение имущества и (или) права его пользования) по стоимости, указанной (определенной) передающей стороной (собственником).

Просмотр статьи доступен для подписчиков журнала.

Подписаться на журнал Получить БЕСПЛАТНЫЙ демодоступ к журналу


Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно
Реклама