25 апреля 2024 года
Регистрация

Культурная программа — представительские расходы?

Являются ли представительскими расходами в целях налога на прибыль затраты на культурную программу и на официальный прием лиц, не отнесенных к категории лиц, поименованных в законодательстве?

Согласно пункту 2 статьи 264 Налогового кодекса к представительским расходам не относятся расходы на организацию развлечений, отдыха, профилактики или лечения заболеваний. Поэтому оснований для отнесения расходов на культурную программу в виде посещения театров, концертов, музеев, экскурсий к представительским расходам нет.

Расходы налогоплательщика на официальный прием и (или) обслуживание лиц, которые не могут быть отнесены к категории лиц, поименованных в пункте 2 статьи 264 Налогового кодекса, также не могут быть отнесены к представительским расходам для целей налогообложения прибыли (письмо Минфина России от 30 октября 2023 г. № 03-03-06/1/103183).


Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно
Реклама