25 апреля 2024 года
Регистрация

Проезд к месту учебы и НДФЛ

Проезд к месту учебы и НДФЛ

Минфин России разъяснил вопрос: облагаются ли НДФЛ суммы оплаты работодателем проезда к месту учебы и обратно, если работник получает второе высшее образование?

Пунктом 45 статьи 217 Налогового кодекса установлено, что доходы в денежной или натуральной форме в виде оплаты стоимости проезда к месту обучения и обратно лицам, не достигшим 18 лет, обучающимся в российских дошкольных и общеобразовательных учреждениях, имеющих соответствующую лицензию, не подлежат обложению НДФЛ

Таким образом, если вышеперечисленные условия не соблюдаются, доход налогоплательщика в виде оплаты за него работодателем стоимости проезда к месту учебы и обратно облагается НДФЛ в установленном порядке (письмо Минфина России от 24 октября 2023 г. № 03-04-05/100857).

 


Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно
Реклама