25 апреля 2024 года
Регистрация

Инвентаризация: в соответствии со стандартами бухгалтерского учета для госсектора

Инвентаризация: в соответствии со стандартами бухгалтерского учета для госсектора
При проведении инвентаризации активов и обязательств, осуществляемой в целях обеспечения достоверности данных бухгалтерского учета, бухгалтерской (финансовой) отчетности для организаций государственного сектора, наличие бухгалтера в составе инвентаризационной комиссии не обязательно. 
Порядок проведения инвентаризации активов и обязательств, осуществляемой в целях обеспечения достоверности данных бухгалтерского учета, бухгалтерской (финансовой) отчетности для организаций государственного сектора, определен положениями СГС «Концептуальные основы», «Учетная политика, оценочные значения и ошибки».
В соответствии с пунктом 80 СГС «Концептуальные основы» инвентаризация проводится в порядке, установленном субъектом учета в рамках формирования своей учетной политики.
Минфин России в письме от 14 апреля 2023 г. № 02-06-05/33795 отметил, что Методические указания по инвентаризации имущества и финансовых обязательств, утвержденные приказом Минфина России от 13 июня 1995 г. № 49, не являются нормативным правовым документом, применяемым организациями государственного сектора в целях регулирования порядка проведения инвентаризации.


Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно
Реклама