Вопрос — ответ

Вопрос. Должно ли учреждение учитывать до утилизации изношенные автомобильные диски на забалансовом счете 02 «Материальные ценности на хранении»?

Ответ. В период эксплуатации автомобильные диски в целях контроля за их использованием учитываются на забалансовом счете 09 «Запасные части к транспортным средствам, выданные взамен изношенных». Выбытие материальных ценностей с забалансового учета осуществляется на основании акта приема-сдачи выполненных работ, подтверждающих их замену (п. 349 Инструкции № 157н).

Решение о списании автомобильных дисков принимается постоянно действующей комиссией учреждения по поступлению и выбытию активов. Кроме того, учетной политикой учреждения устанавливается документ, на основании которого производится списание автомобильных дисков. Это может быть Акт о списании материальных запасов (ф. 0504230).

В дальнейшем не пригодные для использования диски подлежат утилизации специализированной организацией. В соответствии с пунктом 335 Инструкции № 157н до момента утилизации комплектующие части отражаются на забалансовом счете 02 «Материальные ценности на хранении» по стоимости, отраженной в документе о списании, либо в условной оценке: один диск — один рубль (п. 335 Инструкции № 157н).

Просмотр статьи доступен для подписчиков журнала.

Подписаться на журнал


Продолжается редакционная
подписка на 2023 год
Подпишись выгодно
Реклама