25 апреля 2024 года

Нарушил. Отвечай!

Нарушил. Отвечай!

Положениями статьи 15.15.6 КоАП России предусмотрена административная ответственность за нарушение требований к бюджетному (бухгалтерскому) учету, повлекшее представление бюджетной или бухгалтерской (финансовой) отчетности, содержащей искажение показателей бюджетной или бухгалтерской (финансовой) отчетности.

Под искажением показателей бюджетной или бухгалтерской (финансовой) отчетности понимается искажение показателя бюджетной или бухгалтерской (финансовой) отчетности, выраженного в денежном измерении, которое привело к искажению информации об активах, и (или) обязательствах, и (или) о финансовом результате, а также иные искажения, указанные в примечании к статье 15.15.6 КоАП России.

При квалификации нарушения в контексте положений статьи 15.15.6 КоАП России учитываются не только искажения показателей бюджетной или бухгалтерской (финансовой) отчетности в части информации об активах, и (или) обязательствах, и (или) о финансовом результате, но и искажение показателя остаточной стоимости основных средств, суммы начисленной амортизации нефинансовых активов в связи с иными нарушениями (письмо Минфина России от 19 августа 2022 г. № 02-07-10/81650).


Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно
Реклама