25 апреля 2024 года
Регистрация

Выдача кассового чека в электронной форме

Выдача кассового чека в электронной форме

Выдача кассового чека или бланка строгой отчетности на бумажном носителе является обязанностью пользователя ККТ. Пользователь ККТ имеет право не выдавать кассовый чек или бланк строгой отчетности на бумажном носителе только в том случае, когда покупатель (клиент) самостоятельно выразил желание получить кассовый чек или бланк строгой отчетности в электронной форме и одновременно с этим отказался от бумажной формы кассового чека или бланка строгой отчетности.

Реквизитный состава кассового чека, отпечатанного на бумажном носителе, предусмотренный Законом от 22 мая 2003 г. № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации» (далее - Федеральный закон N 54-ФЗ и принятыми в соответствии с ним форматами фискальных документов, обязательными к использованию, утвержденными приказом ФНС России от 14 сентября 2020 № ЕД-7-20/662@, включает в себя минимально необходимый перечень реквизитов, обеспечивающих соблюдение интересов граждан и организаций, защиту прав потребителей, установленный порядок осуществления расчетов, полноту учета выручки в организациях и у индивидуальных предпринимателей, в том числе в целях налогообложения и обеспечения установленного порядка оборота товаров.

Для решения вопроса о целесообразности внесения предлагаемых изменений в реквизитный состав кассового чека, отпечатанного на бумажном носителе, по мнению ФНС России, в настоящее время не имеется достаточных технико-экономических оснований (письмо ФНС России от 25 июля 2022 г. № АБ-4-20/9533@).


Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно
Реклама