25 апреля 2024 года
Регистрация

Передача полномочий по составлению и ведению ПФХД

Передача полномочий по составлению и ведению ПФХД

Принятие решения о передаче полномочий по ведению бухгалтерского учета, включая составление бухгалтерской (финансовой) отчетности бюджетного (автономного) учреждения, не подразумевает передачу полномочий по формированию плана финансово-хозяйственной деятельности такого учреждения, пояснил Минфин России в письме от 6 июня 2022 г. № 02-07-10/54427.

Формирование показателей ПФХД с использованием данных бухгалтерского учета, сформированных централизованной бухгалтерией (держателем таких данных), обеспечит оперативность, своевременность и достоверность формирования показателей плана финансово-хозяйственной деятельности.

Учредителем муниципального учреждения (муниципальным образованием) определяются функции и полномочия муниципального учреждения, в том числе вопросы передачи полномочий по формированию ПФХД централизованной бухгалтерии.

Передача по решению учредителя полномочий учреждения по формированию ПФХД, в том числе в целях оптимизации бюджетных расходов, не противоречит нормам бюджетного законодательства.


Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно
Реклама