25 апреля 2024 года
Регистрация

Раздельный учет по видам водопользования

Раздельный учет по видам водопользования
Если забор воды для использования ее в нескольких целях  осуществляется на основании одного разрешительного документа, налогоплательщику следует вести раздельный учет. В случае его отсутствия весь объем забранной из водного объекта воды подлежит обложению водным налогом по ставкам и в порядке, установленным статьей 333.12 Налогового кодекса.
Объектом обложения водным налогом признается, в частности, забор воды из водных объектов. В то же время в базу не включаются забор воды из водных объектов и использование акватории водных объектов для рыбоводства и воспроизводства водных биологических ресурсов (ст. 339.9 НК РФ).
Минфин России в письме от 19 мая 2022 года № 03-06-06-03/46128 отметил, что плательщик, осуществляющий вид водопользования в целях, не признаваемых объектом обложения налогом, должен не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом (кварталом), представить в территориальный орган по месту нахождения водного объекта декларацию. Обязанность представлять декларацию у организации возникает не на основании исчисленной суммы налога, а на основании признания ее плательщиком соответствующего налога.
Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно
Реклама