25 апреля 2024 года

Резервы требуют контроля

Резервы требуют контроля

Учреждение обязано не реже чем на годовую отчетную дату пересматривать стоимостную оценку объектов учета отложенных выплат и при необходимости осуществлять ее корректировки до актуальных оценок, определенных в соответствии с пунктом 10 СГС «Выплаты персоналу» (п. 12 СГС «Выплаты персоналу»).

Минфин России в письме от 25 марта 2022 г. № 02-06-09/24142 предписывает в рамках камеральной проверки бюджетной отчетности казенных учреждений, бухгалтерской отчетности бюджетных и автономных учреждений проверять показатель резерва на оплату отпусков, который на отчетную дату должен иметь приоритетное значение больше нуля.

Ведомство указало, что нулевое значение показателя резерва предстоящих расходов по отложенным выплатам персоналу (предстоящей оплате отпусков) на годовую отчетную дату (на 1 января года, следующего за отчетным) допускается при условии, если все работники данного учреждения находятся в отпуске, продолжительность которого составляет не менее объема за отработанное до 1 января 20ХХ года время неиспользованных работниками отпусков.


Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно
Реклама