Вопрос — Ответ

Вопросы по бюджетному (бухгалтерскому) учету

Вопрос: По какой стоимости — кадастровой или фактических капитальных вложений принять к учету недвижимое имущество, приобретенное по договору купли-продажи?

Ответ:

В соответствии с пунктом 23 Инструкции № 157н, пунктом 14 СГС «Основные средства» объекты нефинансовых активов принимаются к учету по их первоначальной стоимости.

В силу пункта 15 СГС «Основные средства» первоначальная стоимость объекта основных средств, приобретенного в результате обменных операций, определяется в сумме фактических капитальных вложений, которые включают:

  • цену приобретения, в том числе таможенные пошлины, невозмещаемые суммы НДС (иного налога), за вычетом полученных скидок (вычетов, премий, льгот);
  • любые фактические затраты на приобретение, создание объекта основных средств, в том числе на доставку его к месту назначения и приведение в состояние, пригодное для эксплуатации;
  • суммы затрат на демонтаж и вывод объекта основных средств из эксплуатации, а также восстановление участка, на котором объект расположен, известные на момент принятия объекта основных средств к бухгалтерскому учету.

Из этого правила есть исключения. Например, земельные участки в составе государственной (муниципальной) казны учитываются по кадастровой стоимости (п. 142 Инструкции № 157н). В отношении иного недвижимого имущества таких исключений не предусмотрено.

Просмотр статьи доступен для подписчиков журнала.

Подписаться на журнал


Открыта редакционная
подписка на 2023 год
Подпишись выгодно
Реклама