25 апреля 2024 года
Регистрация

Критерии разграничения движимого и недвижимого имущества

Критерии разграничения движимого и недвижимого имущества

ФНС России в письме от 15 ноября 2021 г. № БС-4-21/15939@ проинформировала об утверждении Президиумом Верховного суда России 10 ноября 2021 г. Обзора судебной практики Верховного суда России № 3 (2021), в который для целей применения главы 30 Налогового кодекса включена правовая позиция по вопросам о критериям разграничения движимого и недвижимого имущества в целях применения главы 30 Налогового кодекса Российской Федерации.

При оценке правомерности применения освобождения движимого имущества от налогообложения значение имеет то, выступали ли спорные объекты основных средств (машины и оборудование) движимым имуществом на момент их приобретения, а также правомерность их принятия к учету в качестве отдельных инвентарных объектов.

Сами по себе критерии прочной связи вещи с землей, невозможности раздела вещи в натуре без разрушения, повреждения вещи или изменения ее назначения, а также соединения вещей для использования по общему назначению, используемые гражданским законодательством, не имеют определяющего значения при решении вопроса об освобождении от налогообложения движимого имущества. Их использование не позволяет разграничить инвестиции в обновление производственного оборудования и создание некапитальных сооружений от инвестиций в создание (улучшение) объектов недвижимости - зданий и капитальных сооружений.

ФНС России обратила внимание, что ранее изданные ей письма по вопросам о критериях разграничения видов имущества (движимое или недвижимое) в целях применения главы 30 Налогового кодекса действуют в части, не противоречащей настоящим разъяснениям.


Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно
Реклама