Вопрос — Ответ

Вопрос: Бюджетное учреждение здравоохранения по согласованию с ТФОМС передает другому бюджетному учреждению здравоохранения имущество, приобретенное за счет средств ОМС. Какими бухгалтерскими записями отразится передача и прием имущества, каким внутренним документом будет оформлено данное имущество принимающей стороной?

Ответ:

В соответствии с пунктом 10 статьи 9.2. Закона от 12 января 1996 г. № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях» бюджетное учреждение без согласия собственника не вправе распоряжаться особо ценным движимым имуществом, закрепленным за ним собственником или приобретенным бюджетным учреждением за счет средств, выделенных ему собственником на приобретение такого имущества, а также недвижимым имуществом.

Таким образом, для передачи имущества из государственного (муниципального) бюджетного учреждения в, например, иное государственное (муниципальное) бюджетное учреждения требуется согласие собственника имущества, от лица которого в регионах, как правило, выступает орган управления имуществом субъекта или муниципалитета.

Просмотр статьи доступен для подписчиков журнала.

Подписаться на журнал

Реклама