Доплачивать или нет? Роструд разъяснил

Если в трудовом договоре и (или) должностной инструкции работника не предусмотрено выполнение обязанностей временно отсутствующих работников отдела, то поручать ему выполнение такой работы работодатель вправе только с его письменного согласия и за дополнительную плату.

Размер доплаты устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы (ст. 60.2 ТК РФ).

Если в трудовом договоре и (или) должностной инструкции предусмотрено выполнение обязанностей временно отсутствующих работников отдела, то осуществлять работнику доплату за такую работу работодатель не обязан.

Мнение экспертов и его правовые обоснования размещены на сайте Роструда https://онлайнинспекция.рф/questions/view/155798.